www.luboistok.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lubomir, Инна, Elena_A, Листочек  
Форум "Лесные Дали" » Журнал "Образ жизни - Родовое Поместье" » Разделы журнала » Один день из жизни в Поместье (Ведущая раздела - Елена Глазунова)
Один день из жизни в Поместье
ЛисточекДата: Пятница, 30.03.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Раздел ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ В ПОМЕСТЬЕ. Ведущая Глазунова Елена.

В первый номер рекомендую статью:

Долина Анна. Весенний день в родовом поместье.

Уже несколько ночей мы с любимым не высыпаемся. Соловушки так громко и сладко поют! Но мы не жалуемся. Все трели их разные – то короткие, то продолжительные. Сегодня ночью сидели в беседке и записывали пение этих чудесных певцов. В зимние вечера будет здорово их послушать.

Спешим позавтракать, так как впереди очень много дел. Проводив козочек на сочную травку, мы идём с рассадой помидорной в огород. Кругом кипит жизнь. Разноцветные бабочки перелетают с одного цветка на другой. В саду стоит гул. Это пчёлки трудятся, опыляя цветочки и собирая пыльцу. Будет у нас медок в этом году. Все пчёлки перезимовали удачно, уже можно будет и нам попробовать меду. От аромата цветов в саду кружится голова. Всё вокруг в нежном бело-розовом цветении. А под ногами! Мягкий жёлто-зелёный ковёр так и приглашает прилечь и насладиться ароматом цветов и цветовой гаммой сада. Что мы с любимым и делаем. Но в нежный аромат цветов вмешивается более резкий запах. Это я нечаянно потревожила рассаду. А рассада, как будто нас торопит и просит побыстрее её посадить в тёплую земельку., чтобы у неё тоже распушились цветочки. А потом и помидорчиками нас порадует.

Вот и огород наш. Нас встречают дружные всходы овощей, и ждут, когда мы посадим новую компанию помидорчиков. Птички уже ожидают нас на веточках деревьев и кустов. Знают, что сейчас появятся червячки и можно будет без затруднения полакомиться. А мы с любимым будем любоваться, как проворно птички бегают по земле, и радоваться их аппетиту.

Нарвав петрушки, салата, укропа, щавеля, крапивы, лука, мы не спеша направляемся готовить весенний зелёный борщ и салат.

После обеда, отдохнув, идём сажать новые кусты роз, которые нам подарили друзья. Да и маттиолу надо досеять вокруг дальней беседки, которая стоит возле пруда. И не забыть захватить хлебушка, чтобы покормить лебёдушек, которые прилетают и живут в нашем пруду.

Много дел у нас весной. Но после зимнего отдыха всё в радость. А вечером снова волшебное небо, аромат сирени, трели соловья, объятья любимого. Как тут уснуть?


Сообщение отредактировал Листочек - Суббота, 31.03.2012, 21:34
 
ЛисточекДата: Четверг, 05.04.2012, 15:04 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Предлагаю рисунок к этой статье.


Материал к этому разделу присылайте мне на почту с пометкой День в поместье:

Rada-solnychko@mail.ru Глазунова Елена

Добавлено (05.04.2012, 15:04)
---------------------------------------------
Вот еще одна доработанная статья в любой весенний номер журнала:

Мой день в родовом поместье. Весна.

Проснувшись от легкого щекотания солнечного лучика, пробежавшего по моему лицу, я сладко потянулась в неге утреннего пробуждения, наслаждаясь песнью утренних птичек. Нежно поцеловав мужа в щечку я встала открыть окно –свежий воздух раннего утра быстро наполнил комнату – я улыбнулась.
В коридоре меня встретил радостным мурчанием и мяуканьем наш домашний любимец – кот Лева. Мы вместе с ним прошлись по дому, открыв входную дверь и окна в детской комнате.
Тихо выйдя из дома, я направилась по дорожке, вымощенной деревом к небольшой лужайке встречать день. Встав босыми ногами на травку, я повернулась к солнышку, мысленно поприветствовав Землю, всё живое, свой Род с добрым утром. Я легла на травку, впитывая каждой своей клеточкой росу, и почувствовала как моё тело наполняется энергией, идущей от Земли, а душа наслаждаясь взором представшем перед ней – светом и радостью.
Вдруг я услышала легкий топот и радостные крики моих деток – они бежали ко мне поприветствовать с добрым утром, а чуть дальше не спеша, неся на руках нашего младшенького, шёл мой любимый. Поцеловав друг друга, мы все вместе стали делать зарядку. Рядом возле полянки течет родничок, в котором мы умываемся и пьем живую воду. Взяв на руки нашего малыша я направилась в дом, чтобы приготовить завтрак и душистый чай пока остальные занимаются утренними процедурами.
Расположившись за круглым столом на веранде, мы все вместе позавтракали. После завтрака мой муж завозит старших детей школу, похожую на школу Щетинина, по дороге обсуждая и размышляя над их домашними заданиями, а сам едет на работу, обдумывая нашу вчерашнюю беседу по поводу его нововведений.
Проводя наших родных, мы с малышом идем гулять по поместью, неоднократно останавливаясь, чтобы понаблюдать за букашками, бегающими в травке, порадоваться новым листочкам и росточкам, полюбоваться цветочками, поиграть с животными и при этом собрать плоды и травы для приготовления обеда. Сорвав свежую зелень с грядки, мы зашли в нашу теплицу, чтобы открыть окошки для проветривания и проведать наши маленькие росточки – здесь мы высаживаем рассаду и маленькие черенки различных растений, которые используем при озеленении обустраиваемых участков или делимся с соседями. Выходя из теплички, мой маленький сынок замечает недавно посаженный им свой первый росточек помидора, он быстро берет меня за руку и ведет по направлению к маленькому помидорчику, чтобы поприветствовать его и посмотреть как он себя чувствует. У нас у каждого члена семьи есть своя грядка, на которой он выращивает, что пожелает и ухаживает за ней, стараясь вырастить самый красивый и вкусный плод. Мы наблюдаем за растениями, а потом делимся своими наблюдениями с друг другом на общем собрании поселенцев и интересные замечания записываем в книгу. Вот так и мой малыш, наблюдая за своими старшими братом и сестрой, пожелал посадить свой первый помидорчик и теперь при каждом удобном случае старается его навестить.
Рядом с нашим огородом расположен нижний пруд, в котором мы летом любим купаться, наблюдать за парой лебедей, живущих у его берегов и конечно берем воду для полива огорода и теплицы при необходимости.
По аллее, в виде сердца, вписанного в живой квадрат (десятину) нашего поместья, мы направились к небольшому домику в виде раковины, расположившегося у берегов верхнего пруда, в который мы любим прыгать попарившись в баньке. В этом домике живут родители моего мужа и одновременно в нем есть русская банька. В ней мы любим парится каждые выходные, вместе с родителями или гостями, пожелавшими оздоровить свой организм, и воспользовавшись фирменными вениками моего свекра.
У входа в дом нас приветствует любимый пес свекрови Чарли. А вот и радостно повиливая хвостиком, выскочил любимый пес моего мужа. «Так вот ты где! Опять прибежал к родителям за очередной порцией ласки и лакомого кусочка? Вот хитрец!».
На летней беседке у дома мы увидели бабушку с дедушкой, а на столе душистый чай с пышными пирогами, внук радостно побежал их обнять. За чашкой чая мы предварительно обсудили то, что родители присмотрят за детьми и хозяйством во время нашего отсутствия в Киев на ежегодный съезд сообщества «Предпринимателей с чистыми помыслами», где можно поделиться своими наблюдениями, новинками, подписать новые договора и просто провести приятно время в обществе единомышленников. Из нашего поселения будут участвовать несколько предпринимателей, в том числе и мой муж.
Родители попросили оставить до полудня у себя внука, чему я не могла отказать, ведь внуки для них - это отдушина, тем более, что у меня было важное занятие.
Еще утром мы договорились с мужем, что сегодня я отмечу место и деревце, которое мы посадим. Ведь сегодня важный день – сегодня на небе зажглась еще одна маленькая звездочка! Сегодня родилась наша младшенькая доченька и поэтому по приезду мужа мы посадим дерево, которое будет напоминать нам мгновение зачатия дитя и помогать ей в осознании мирозданья.
После обеда пришли дети со школы, поцеловав меня в щечку и быстро покушав, они побежали к дедушке, который помогает им в приготовлении концерта по поводу окончания учебного года. На нем будут присутствовать все поселенцы и приглашенные гости, в числе которых будут и журналисты, снимающие передачу о нашей школе. А уже ближе к вечеру вся семья смотрела приготовленные выступления детей. Поужинав и подготовив на завтра наряды и угощения для праздника, мы легли пораньше спать, чтобы завтра бодрыми и отдохнувшими встретить новый и важный для нашей школы и детей день.

Ткаченко Светлана

Прикрепления: 9645972.jpg (324.4 Kb)
 
ИннаДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:29 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Статус: Offline
wink
 
ЛисточекДата: Понедельник, 09.04.2012, 19:30 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Наполняю тему материалом на будущее.

Один летний день в поместье.
Долина Анна.


Вот и прервался чудесный сон. Кто-то ласковый, тёплый, лёгкий прикоснулся к щеке. Это, наверное, любимый. Открываю глаза и замечаю ошибку своей мысли. Любимый ещё спит. Это солнышко меня целует. Подсказывает, что пора вставать и встречать новый прекрасный день. Надо тихонько встать и привести себя в порядок, приготовить лёгкий завтрак. Пока на двоих, так, как внукам рановато ещё вставать. Сделав всё это, иду будить любимого. Но он уже не спит и улыбается, ждёт меня. Вместе выходим из дома и вдыхаем вкусный утренний воздух. На слуху щебет птичек, которые живут вместе с нами в усадьбе. Идём в другой домик, соломенный, в котором живут наши курочки, перепёлочки и козочка. Они нам подарят молочко, яичко, а мы их напоим, накормим и выпустим в свой лесок искать любимых червячков, букашек и травку. Вот и внучатам есть завтрак. Пора и им встречать новый день.

Расцеловав дедушку и бабушку, все идут к пруду освежиться после сна. Пройдя через зимний сад, который прилегает к южной стороне дома, выходим на дорожку, ведущую к пруду. Прудик отсвечивает солнечными бликами и ждёт нас. По дороге к пруду любимый показывает физкультурные упражнения, которые мы все повторяем. И вот наш прудик. На солнышке греется семья черепашек. Они, как матрёшки, выстроились на брёвнышке, которое плавает недалеко от берега. А вот и утята выплыли из зарослей своих, чтобы поплавать вместе с нами.

Свежие, чистые, весёлые, бежим к беседке, которая стоит рядом с домом, одетая в виноград. Завтракая в беседке, все любуются утренней росой, которая переливается всеми цветами радуги. Солнышко любит играть с росой на растениях. Вся усадьба усыпана, как будто бисером. Россыпи бисера вокруг, будто некое божество рассыпало нитку бус.

Насытившись, наши мужчины идут вершить дела. Надо и травы скосить козочке на зиму, и подставить палки под тяжёлые ветки яблони, хвороста собрать для печки, а там, может, и грибочек покажется. Работы хватит для наших мужчин. Ну, а мы, девчата, пока мужчинам не помогаем. Нам надо разложить абрикосы на сушку, подвесить свежие травы, собрать плоды и овощи. А что сегодня приготовить вкусненького на обед? Мужчины ничего не просили особенного сегодня. Может, внучки подскажут, что хочется нашим мужчинам сегодня? Всё ладится у моих девочек. Мы, завершая приготовление обеда, запеваем погромче очередную песню. Песня красиво льётся по всей усадьбе и слышим мы, как подхватывают её наши мужчины в лесу. Это такой сигнал к тому, что скоро будет обед и можно будет отдохнуть в тени беседки или сходить искупаться в пруду. Да и книги интересные дочитать хочется. У всех есть свои интересные занятия после обеда.

Давно солнышко выпило росу, воздух и земля нагрелись. Пора собирать цвет липы, пока она источает свои эфирные вещества. Наша козочка пришла и ждёт нас, чтобы своим молочком угостить.

Льётся песня от пруда. Все отдыхают, искупавшись, и наблюдают из беседки, одетой в душистый горошек, вьюнок, за закатом солнышка. Скоро птички перестанут щебетать, вновь появится роса, небо заблестит маленькими светлячками звёздочками, Луна осветит окрестности, воздух станет свежим, тихо звенящим. Боже! Спасибо за волшебный день!

Добавлено (09.04.2012, 19:28)
---------------------------------------------
Каплун Александра Сергеевна. Лето.

Спасибо тебе, Анастасия, за мечту, за прекрасную идею!
Спасибо, Владимир Николаевич. За книги, так своевременно пришедшие к нам.
Спасибо Тебе, Отец, за подсказку, как защитить нашу Землю от результатов неразумного хозяйствования на ней человека. Спасибо за совместно сотворённое Пространство Любви и поселение.
Спасибо тебе, Матушка Земля, за сотрудничество, за то, что приняла всё, что мы посадили, за то, что растишь, оберегаешь и защищаешь их. Я люблю тебя, Матушка Земля!
Спасибо моим прекрасным соседям – единомышленникам за помощь, поддержку в процессе сотворения Родового Поместья.
Галина Михайловна! Спасибо Вам огромное и земной поклон за Ваш труд и бесконечное терпение. Пусть в Вашем сердце всегда живут радость, равновесие, любовь.

Моё Родовое Поместье – это маленькая Вселенная, где живу я, мои дети, внуки, правнуки – Род. Здесь всё, что необходимо для души и тела. Всё, что растёт здесь, посажено с большой любовью.

Прекрасное летнее утро. Проснувшись на рассвете, я всех приветствую, желаю всем мира, добра, радости, осознания. Мысленно планирую свой день, благодарю Ангела моего за ночь и подаренный мне ещё один день жизни на этой прекрасной планете Земля. И иду на встречу с радостью. Доброе утро, родное!

Я иду босиком по росистой траве. Здравствуй, Поместье!
Меня приветствуют птицы, в этой утренней тишине так хорошо слушать звуки леса, песни птиц. А воздух! Он наполнен ароматом цветов, трав, листвой всех деревьев и плодов.

Я радуюсь всему, как ребёнок, я не ощущаю возраста. Душа моя всегда молодая. Вся природа приветствует меня, даря мне каждое утро новые картины. То новый росточек, то цветочек или ягодку. Все встречают новый день.

А вот и Солнышко появляется. Я приветствую его, благодарю за всё. Так радостно на душе, когда Солнышко всходит!

Иду на полянку, где купаюсь в росе. Моё поместье имеет неопределённую форму с острыми углами. Для того, чтобы сгармонизировать всё в этом пространстве, все углы засажены лесом. И получился шестигранник. Что наверху, то и внизу.В природе ведь всё имеет свой порядок. А в центре поместья – овал. Дорожка, по которой можно ходить весь день. Здесь чередуются цветы с кустарниками – малина, смородина, крыжовник, поричка, клубника. Растут здесь и лечебные травы. Я очень люблю цветы!

Пора сейчас замечательная. Поместье наше благоухает. У нас цветут цветы с ранней весны до заморозков. Я их всех люблю, ухаживаю за ними, общаюсь – они ведь живые! Вот я иду и иду.

А вот и розарий Когда розы цветут, всё пространство наполняется нежным ароматом. У нас много сортов, разноцветные, разной формы цветы. У каждой розы свой неповторимый запах. Розы прекрасны всегда. Но утром, когда на них капельки росы – не налюбуешься! Я дышу этим ароматом, прикасаюсь к ним, говорю им ласковые слова, благодарю их. Они ведь всё понимают и долго не отпускают меня. Это состояние трудно выразить словами. Это восторг души!
Цветут ирисы. Они так нежно пахнут. Рудбекия растёт по всему периметру овала это солнышко в пасмурную погоду. Цветут лилии, клематисы, астры…

Пока я иду, расскажу немножко про лес. У нас он чудесный. Так всё сотворилось гармонично. Все деревья посадились кто с кем захотел. На опушке леса, на северо-востоке, где где хвойные растут. Любимая моя лесная спальня. Из елей сотворена она.Там мягкая травка и цветы лесные. Получилась она такая нежная и ласковая. Теплом душу наполняет. В лесу есть место, где душу можно очищать и наполняться светом. Осинами обсажен этот полукруг – а второй полукруг тоже из осин. А между ними боярышник. И вход есть в этот круг.

А там, где Солнышко встаёт, берёзовая роща. Там белые красавицы-невесты растут. Люблю там отдыхать, думать, размышлять.
Ещё есть место в середине леса. Это полукруг из клёна обыкновенного. На этой полянке мягкая травка. Ложусь здесь и расслабляюсь, уединяюсь.

А вот и сад. Он прекрасен. Отдельно растут яблони, сливы, груши, абрикосы. Сад на юге и юго-востоке. Ещё у нас прекрасная персиковая аллея. Ранней весной этот розовый цвет очаровывает и завораживает.

Обойдя этот рай, я иду в дом. Дом и не дом. Он весь в цвету клематисов разноцветных. Дети и внуки проснулись. В выходной отсыпаются после трудовой недели. Завтрак – без проблем, когда всё под рукой.

Позавтракав, иду кормить хозяйство. У нас курочки с петушком, две козочки – пушистая и молочная. Я люблю их, ухаживаю за ними, а они дарят молочко и шерсть для варежек и носочков. Есть у нас очень красивый и преданный пёс и кошка Лиса. Всех покормила, подоила козочек. Впереди у каждого целый день, у каждого своя жизнь. За всеми я присматриваю в течении дня.

А теперь все дружной семьёй идём в сад, огород, пока не жарко. Пора прекрасная, витаминная. Огурцы ранние, помидоры, малина, смородина, черешня… Днём будем заготавливать для зимы. А излишки Толик возит в Харьков. Продукция наша идёт нарасхват. Горожане поняли, что употреблять надо экологически чистые овощи и фрукты. А у нас они ещё насыщенны энергией любви.

Пока работаем, Солнышко стало припекать. Идём в дом. Обедаем, отдыхаем. Сейчас меняется климат на планете. Лучики Солнышка стали горячими. От них сильно нагревается замля. Днём босиком, где открытая земля, не пройдёшь. Обжигает подошвы ног. Поэтому все растения мы мульчируем, защищаем их корни от жары. Летом температура земли бывает +40 и больше. Сейчас здесь стали чаще дождики поливать земельку. А это всё потому, что мы все посадили деревья и выкопали пруды.

Наш пруд на северной стороне, там по уклону подходит. Там низкое место. Пруд 50 метров на 5, овальный на опушке леса. Купаемся, кто когда пожелает. Да и клубника рядом, и огород, чтобы поливать было удобно.

Солнышко остывает, жара спадает. Идём в сад, собираем и аккуратненько складываем фрукты и овощи. Завтра горожанам отвезут. Они обрадуются всему этому.

Бюджет семьи мы смогли пополнить, построив домик на 12 сотках в зоне для туризма. Посадили там огород, фруктовые деревья, ягодники. Этот домик для туристов. Чтобы человек, пожелавший дышать чистым, ароматным воздухом, есть чистые и свежие продукты, пить воду из наших райских родников, мог пожить там. Наслаждаться звуками природы, просто жить в мире с собой и окружающим миром. На пять лет вперёд очередь, записались люди, чтобы в этом домике-раю пожить.

До захода Солнышка собрали, что природа нам дала. Все выкупались. Солнышко садится. Поухаживали за животными. Пора ужинать.

Вечером встреча с соседями. Пообщаемся, помечтаем. Песни, хороводы, стихи. Какое счастье жить в Раю на этой голубой планете Земля! Спасибо Тебе, Отец, за всё!

Добавлено (09.04.2012, 19:30)
---------------------------------------------
Долина Анна. Осень.

Как хорошо проснуться утром под шелест дождя! А ты под тёплым одеялом, тебя обнимает твой любимый человек. В доме тишина. Ты лежишь, мечтаешь, и ждёшь пробуждения своей половинки. Но вот уже хочется поделиться своими мечтами с любимым, а он всё ещё не проснулся. И начинаешь тихонько целовать любимого, чтобы он проснулся и ощутил огромную любовь к себе. И вот уже вдвоём, беседуя, мы строим планы на целый день.
Надо не только пообщаться с нашими домашними друзьями – козочкой, курочками, перепёлочками, синичками, а и на огород наведаться, собрать с грядок остатки бурака и капусты. Подсушить овощи и отнести их в подвал. Вот только надо место подготовить для них. Составить компактно ящики с яблоками и грушами, перевесить лук с того угла в более сухой. Ещё надо нашинковать капусты и поставить её под гнёт. И тут мой любимый, хитро улыбаясь, говорит:
- А ты сегодня пирогов напечёшь с капустой и яблокам?
- Какие такие пироги? – спрашиваю я, - Ведь мы должны печь завтра. В пятницу к нам внуки приедут из соседнего селения, где живут со своими родителями.
- Ну, завтра ещё напечём. Я капусту сам нашинкую, а ты займись тестом – сказал любимый.
Я подозрительно на него посмотрела, и спрашиваю:
- И кто столько пирогов съест?
Он засмеялся и ответил:
- Сюрприз к вечеру! Нам ещё надо подготовить гостевой домик, и я тебе даже помогу составить букеты-обереги из листьев и рябины!
- Ага! И кто к нам приедет? – спросила я.
- Ну, я и так почти всё рассказал! А ведь хочется сделать сюрприз. И не мучай меня вопросами целый день.
И с улыбкой на лице он выскочил из-под одеяла и побежал умываться.
- Интересно, - подумала я, - смогу ли я догадаться, кто к нам приедет?

За окном закончился дождик,и выглянуло солнышко. Из кухни просочился запах кофе. Как мне нравится утром вместе с любимым пить кофе с молоком и любоваться своим поместьем из окон маленького зимнего сада. Везде цветы и деревца в кадках. Журчит маленький фонтанчик, поют канарейки в клетках. А за окном буйство красок. Осень одарила прекрасным урожаем рябины, облепихи… Листочки все разукрасились в разные цвета. Солнышко играет с каплями дождя.

Вот уже и вечер. Я догадываюсь, кто к нам приедет. Есть у мужа подруга, которая не ест лука. И мой любимый выпроводил меня за петрушкой в огород, а сам отложил еду в отдельные кастрюльки, пока я не добавила лук. Думает, что я не заметила кастрюльки, спрятанные в кладовке. Ладно, пусть думает, что я ничего не замечаю.

Всё-таки сюрприз удался. Приехала не одна подруга, а три. И не одни, а с мужьями. Мужики сидят в кабинете и решают мировые проблемы, а мы в гостиной попиваем чай, и всё болтаем, болтаем….

 
AnnaSKRДата: Понедельник, 09.04.2012, 19:45 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 0
Статус: Offline
от Инны Шевченко:
Хочу поделиться интересной цитатой. Очень хорошо сказано об авторском подходе к Жизни, который естественным образом практикуют многие поселенцы smile Буду рада, если пригодится.

"Вы становитесь Мастером Плетения собственной истории. Ваша жизнь становится Произведением Искусства, Рассказом, Стихом или Танцем, вдохновленной Мечтой.... Каждый из вас – Ткач Света, Рассказчик и Поет, Танцор Света. Каждый из вас создает Произведение Искусства, которое есть Ваша Жизнь."
 
ЛисточекДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Летний день. Надежда Вавилова.

Проснувшись рано по утру - перед самым рассветом, я укутаюсь в свою любимую кофточку, выбегу на крыльцо и присев на маленькую табуретку встречаю восход солнца. Глаза, слегка прищурены, и я получаю максимальное количество энергии и информации необходимой мне для выполнения всех уроков сегодняшнего дня. На всё это у меня ушло всего 15 минут.
Снимаю, свою обувку и пробегаю босиком по утренней расе через полянку к родовому дереву. Радуюсь солнцу. деревьям и всем растениям, которые я встречаю на тропе «ЗДОРОВЬЯ». По дороге я захожу на пасеку и прислушиваясь к мирному, тихому жужжанию пчёл в уликах стараясь определить какой сегодня будет погода и задумываю порядок своей работы на день. Подхожу к озерцу и после прогулки прыгаю в вводу проплыв пару раз вдоль него и обратно выхожу на бережок, на дереве висит спрятанное мной мохнатое полотенце, растираюсь и вытираюсь до красна. Вот теперь я готова и с радостью иду к своему огороду, где можно полакомиться петрушкой и другой зеленью и овощами, особенно люблю хрустеть огурчиками.
Слышу, заскрипела дверь и на крыльцо вышла детвора, протирая глазёнки ищут меня и с радостью бегут на встречу. Поговорив буквально минуту – все расходятся по своим делам и уголкам, в поместье у каждого свои заботы и любимцы.
Под навесом заблеяла коза, требует внимания – да и дети будут рады молоку. Петух и куры тоже зашумели, я насыпала им зерна, и они пошли дальше кормиться в лесок на полянку.
Под навесом около дома собралась вся семья – завтракают и рассказывают, чем сегодня будут заниматься. Старший сын и любимый сегодня будут достраивать сарай и просят детей оказать им помощь, подносить доски и подавать гвозди.
Я пошла в сторону огорода и конечно пробыла там почти до обеда. Моя помощница с веснушками и парой косичек просит научить её жарить блины и мы, вспомнив, что скоро обед, отправляемся в летнюю кухню осваивать давно забытые и вновь придуманные технологии приготовления пищи.
К обеду под навес собрались все и уставшие наши мужчины, большие и маленькие нахваливают наши блины и рассказывают все новости. Андрейка видел в нашем лесочке белочку, а Настенька гуляла с козочками и нашла земляничную поляну.
После обеденного отдыха все пошли завершать начатые сегодня дела. Я работала в питомнике, просматривала все посадки и решала, что надо будет сделать в ближайшие дни, а что надо будет досадить осенью. Вскоре приехал младшенький со свей половинкой – привезли всем подарки из города.
Все собрались на ужин – вот и закончился один летний день.

Добавлено (09.04.2012, 20:02)
---------------------------------------------
Зимний вечер. Валентина Ардельская.

Зимний вечер. Тихо потрескивают дрова в камине. Мы находимся в самой большой комнате нашего дома. Это общая комната. Я прислушиваюсь к голосу своего мужа. Он рассказывает детям сложенную им историю о любви, о звёздах, о Вселенной. И трудно понять – то ли это сказка, то ли быль, а, может, мечта. Дети внимательно слушают его рассказ, затаив дыхание. Они даже оставили свои дела, которыми были заняты. У нас сегодня много детей. Пришла соседская детвора, как у нас говорят, на вечеринку. В нашем поселении так уж повелось, что зимними вечерами дети собираются в одном из поместий, чтобы пообщаться, помастерить, почитать свои стихи, спеть, потанцевать или порисовать. Ведь всем вместе веселее и интересней.

Вот и я, сидя в кресле, вяжу крючком шаль. Возле меня присели несколько девочек и тоже вяжут. Кто крючком, кто на спицах. Малыши рисуют свои шедевры. Один из мальчиков вырезает ножом фигурку из дерева. Я очень люблю вязать крючком и вяжу разные вещи. Вот и стол, на котором угощение для ребят, накрыт скатертью, вывязанной мной. И шторки на окошке, и салфеточки – всё вязала сама. А теперь у меня есть помощницы и у них здорово получается.

Я вспоминаю то время, когда нам нужно было зарабатывать деньги, чтобы построить дом, пруд и многое другое. Я работала в питомнике, выращивали мы разные саженцы и продавали их. Продавали овощи, фрукты, травы, собранные в нашем поместье. Для этого на общем участке поселения был создан склад-магазин. Приезжали люди из города и покупали оптом нашу продукцию. На эти деньги мы строили наше поселение. Каждый вносил свою лепту в общее дело. Когда построили поселение, стали давать деньги на благотворительность, в детские дома, дома для стариков. Хорошо, думаю я, что прошло то время, когда были такие дома. Сейчас нигде нет детских домов, потому, что детей творят мечтой. Совместной мечтой. А кто может бросить свою мечту? Да и в городах люди уже жить не хотят. Все переселяются в поместья. А города потихоньку разбирают, освобождая пространство для поселений.

Сейчас людям не нужны деньги. У них всё есть. Во всём мире люди живут в поместьях. И если хотят поделиться созданным их трудом, то они просто дарят свои произведения друг другу. Вот и я вяжу очередную шаль, вкладывая в неё свою любовь, спокойствие, уют, чтобы подарить её кому-нибудь, согреть своим теплом и нежностью. Я очень люблю дарить. Это так здорово!

Добавлено (09.04.2012, 20:04)
---------------------------------------------
Долина Анна.
Зима.


Проснулась я от того, что мне стало жарко. Милого рядом нет. А! Догадалась! Это он затопил печь. Время раннее, должно быть, темно ещё, а в комнате светло. Ух ты! Долгожданный снежок выпал! Укрыл снежок земельку, одел в нарядный, белый пушистый наряд. Пойду ка посмотрю, что любимый делает. Странно! В доме его нет, и в зимнем саду нет. Может, пошёл к козочке и курочкам без меня? Пойду помогу.

Выйдя на крыльцо, я замерла от восторга. Меня встретили три снеговика, и улыбаются мне. А вот и милый мой весь в снегу, возится и что-то ещё лепит.
- С добрым утром, снеговички! – кричу я на всё пространство. Оборачивается мой любимый, и спрашивает:
- Почему ты здороваешься только со снеговичками? А со мной?
- А ты сегодня у меня тоже снеговичок! Весь в снегу, только нос не из морковки! – отвечаю я.
- Нет, я не снеговичок! Я – Дед Мороз, а ты – моя снегурочка! - и, улыбаясь, подбегает ко мне. Его сильные руки влекут меня вниз по ступенькам крыльца, и мы вместе падаем на снег. Как здорово покататься в чистом, белоснежном, хрустящем снегу!

Сделав побыстрее все неотложные дела, мы поспешили в свой лес, не забыв при этом взять угощение для птичек. И очутились в сказке. Деревья стояли, как красавицы, одетые в белоснежные свадебные наряды. С некоторых веточек, где садились птички, падал снежок. Снегири и синички, воробушки и пищухи летали вокруг нас в ожидании угощения. Насыпав зерна в кормушки, мы отправились дальше к пруду. Снег ещё не почищен с дорожек и затрудняет немного ходьбу. Но мы не спешим. Нам нравится оставлять свои следы на чистом листе из снега.

Подойдя к пруду, мы залюбовались нашими ивушками. Листочки ещё не все осыпались, и снег лежит густо на ветвях. Получились шатры из снега. И вдруг тысячи цветных искорок ударили по глазам. От неожиданности мы оба зажмурились. Любуясь ивушками, мы не заметили, как солнышко выглянуло из-за туч. Миллионы алмазов засверкали по всей округе. Теперь пространство было украшено не только белым одеянием, а ещё и драгоценными каменьями.

Вернувшись домой, мокрые, раскрасневшиеся и счастливые, не сговариваясь пошли в кладовку за игрушками ёлочными, которые надо доделать и вместе с внуками развесить на ёлочки, которые растут в поместье. Сегодня мы не будем заниматься вязанием и плетением, а придумаем и сделаем ещё игрушек на ёлочку. Ведь скоро Новый Год и дети будут делать с нами сказку в нашем лесу. Надо продумать, где сделать горку, а где домик ледяной. Надеюсь, морозец не подведёт нас.

Добавлено (09.04.2012, 21:32)
---------------------------------------------
Ардельская Валентина.

Осенний день в поместье.


Просыпаюсь от того, что меня будят: «Валюша! Вставай, а то рассвет не увидишь!». Мы с любимым уже много лет каждый день встречаем Солнышко.
Накинув на плечи шаль, я иду следом за ним. Мы поднимаемся по лесенке на самое высокое место. Это наш дом «лисья нора». Он немного углублён в землю, но основная постройка над землёй, а сверху 1,5 метра засыпка. Наш дом – зелёный холм, на котором растут трава, и цветы. С высоты видно всё поместье. Поют птички, предвещая рассвет, и мы, как зачарованные смотрим, как светлеет небо на востоке. И вот первый лучик озарил всё вокруг. Деревья на востоке слились с солнышком золотым светом.

Мы оглядываем своё поместье. Сейчас осень, и лиственный лес на юге, освещённый утренним солнцем, восхищает своей красотой. Жёлтые, красные, оранжевые листики притихли, и каждый старается вобрать и сразу же отразить свет солнышка. На востоке алеет гроздьями рябина.

Поднимаясь выше, Солнце озарило полянку Друзей, которая находится возле западного входа в поместье и обсажена кустарником и деревьями. На полянке находится самый первый домик, который был построен на нашем участке. Строился он с друзьями и для друзей. Мы часто собираемся на этой полянке вечером возле костра, поём, смеёмся, мечтаем, творим.

Солнышко взошло выше. Мы спускаемся вниз и идём по прогулочной дорожке, которая в виде овала отделяет центральную часть поместья от леса, посаженного по периметру участка. На севере – хвойный лес, а на юге – лиственный. Мы от дома идём на север, осматривая всё вокруг. Всё знакомое и родное, и в то же время такое новое и прекрасное. Вот слева от нас Родовое Дерево. Оно уже набрало свою силу, но вокруг ещё растут деревья, которые были ему няньками, да и сейчас помогают ему.

Дойдя до тропинки, которая идёт от северного входа в Поместье, (у нас три входа), сворачиваем на лицевую аллейку, она подходит к домику с восточной стороны. Там слышны голоса детворы, которая бежит купаться к пруду. Мы весело присоединяемся к ним.

Пруд у нас особенный. Вода в нём – конденсат, чистая, как роса, живая и любящая. На краю пруда стоит пирамида из гравия. Это благодаря ей, у нас волшебная водичка. Слева построена банька, а чуть дальше справа бежит ручеёк из озера. Он течёт мимо огорода. Там есть ещё небольшая заводь, где летом любят бултыхаться малыши. И удобно полить огород, если надо.

Выкупавшись в озере, возвращаемся с чувством лёгкости. Водичка холодная уже, но зато дышит каждая клеточка тела, и чувство радости и любви наполняет душу.

Пора завтракать. Мы с детьми по дороге от озера заходим на огород. Там ещё растёт зелень – укроп, петрушка, ещё не убраны морковка и бурак. Каждый возьмёт то, что ему по вкусу. Рядом сад, можно набрать яблок. Огород обсажен кустами крыжовника, смородины, малины. Есть ещё и поздняя малинка. Её можно собрать на завтрак.

Весёлою гурьбой мы идём о дом завтракать. А потом каждый занимается своими делами. Мой любимый сегодня идёт в город мастеров. У них, у мужчин, есть совместная работа. А я отправляюсь в лес собирать грибы. Дети тоже собрались со мной.

Мы идём в сказку. В лесу нам знакомо каждое дерево, ведь мы сажали их сами. Под ногами шуршат листья, дети подбрасывают их вверх, делают листопад и при этом звонко смеются. И кажется, что всё здесь смеётся и радуется вместе с нами. А вот и грибочки. У нас соревнование, кто больше соберёт грибов. Все рассыпались по лесу.

Собравшись вместе, мы лежим на полянке, обсуждая важные жизненные вопросы, стараясь понять природу, Вселенную и создать новую мечту, делимся своими мыслями и с уважением слушаем друг друга. Солнышко высоко, пора возвращаться.

Я готовлю обед, а мои помощники отправляются просто гулять и общаться с растениями. После обеда мы с мужем идём на пасеку. Нужно посмотреть, как пчёлки приготовились к зиме. Пасека находится на юге внутреннего круга поместья. Мы идём к ней через сад, осматривая яблоньки, сливы. Вот абрикос. Его посадил Лёня. Это первое фруктовое дерево, появившееся здесь. Радостно на душе, Солнышко греет, тихо вокруг. Кое-где слышны голоса птиц. Мы присели возле вишенки послушать звуки Вселенной. Здорово, когда от счастья улыбаешься сам и улыбки на устах и в глазах окружающих тебя людей.

Я вспомнила, что мне надо сходить к своей соседке Александре. Они с Людой обещали мне дать семена и клубни цветов. У них поместье всегда благоухает цветами. И они дарят их всем, кто желает взять семена.

Сегодня вечером мы обустраиваем клумбу возле дома. Это очень ответственная задача. Это гармония и красота нашего дома.

Солнышко садится за горизонт. Вот и ещё один день-праздник закончился. Но я точно знаю, что завтра будет ещё радостней и светлей. И таких «завтра» будет очень много. Они будут всегда.

Добавлено (09.04.2012, 22:24)
---------------------------------------------
Колисниченко Анна. Осень.

Утро сентябрьское в нашем пространстве прекрасно. Я просыпаюсь с первыми лучами солнышка, которые заглядывают в нашу с любимым спальню. Красота и гармония утра очаровывают меня. Мой любмиый ещё спит, а я люблю вставать пораньше и выйти на крылечко, пройти с обходом по своей Родовой земле. Скоро и любимый присоединится ко мне. Он знает, что утром самые прекрасные часы гармонии природы, целительное ласковое солнышко, прекрасная родниковая вода. Около нашего дома, возле пруда, бьют несколько родничков. Как приятно утром мы умываемся! И пьём эту чистейшую радость – соединение солнечных лучей, Земли, воздуха и воды. Целуем с любимым друг друга. И сердце переполняет нежность и благодарность за то, что мы друг у друга есть.

Наши трое деток – сыночек и двое девочек – обнаруживают, что мама с папой уже пошли встречать Солнышко, и самый ранний из них – Святозар – будит всех криком: «Просыпайтесь! Солнышко встало! Скорее бежим его встречать!» Они одеваются на скорую руку. Утро тёплое, одежда минимальна. Кто босиком, а кто в обуви, бегут за нами к роднику. «Здравствуйте, мои дорогие!» - говорю я и согреваю их тёплыми поцелуями радости. Какое сегодня доброе утро! Взрослые и дети кружатся на лужайке перед Солнышком. А потом, поутихнув, начинаем утренний ритуал приветствия Солнышка. Каждый по-своему обращается к нему так, как ему кажется лучше и ближе. Затем, взявшись за руки, наша семья кружится в хороводе. К хороводу присоединяется наш старший сынок Женечка. Он вчера приехал к нам насладиться природой и радостью общения с семьёй. Всю неделю сын работает в городе. У него прекрасная работа. Он получил специальное и высшее образование в автодорожном институте и ездил на стажировку в Германию и Америку. А теперь у нас в Харькове работает над созданием и производством в г. Запорожье автомобиля, который ездит от солнечных батарей и авто, которое ездит на воде. По проекту автодорожного института, где он работает в аспирантуре, уже разработаны и внедрены экологически чистые виды транспорта – автобусы, трамваи, троллейбусы нового поколения.

Итак, вернёмся к хороводу. Мы – вся семья, Женя и бабушка Тася, кружимся в хороводе и радуемся Земле. Возрождается и наша Земля, и светлый Род на Земле. Вот и в детях к нам приходят наши близкие предки. Все хотят вернуться на Землю в пространство Любви своей семьи. Но каждому уготовано своё время.

Бабушка Тася очень любит своих внуков. И они очень рады общению с ней. Но… Мы встретили Солнышко, покружились в хороводе, а теперь все разбегаются и расходятся по своим любимым местам и к своим саженцам, кустикам, деревьям и грядкам. Вся семья делает обход нашего поместья. С любовью прикасаются к листикам травы и деревьев. И осенние плоды так и просятся в заботливые руки детей и взрослых. Каждый из нас понемногу угостился живыми дарами сада и леса, искупались вместе в пруду, в живой водице поплавали. Собираемся вместе в беседке за чашкой ароматного чая с оладушками. Сегодня суббота, и каждый, прогуливаясь по родовому поместью, уже наметил для себя нужные дела. Святозар решил сегодня посадить грядочку клубнички, доченьки Светлана и Олечка, захотели поделать кормушки для птиц, пока картонные. Уже скоро зима. Евгений с мужем займутся изготовлением ещё одной скамейки для беседки и садовой мебелью.

После обхода поместья перед обедом, все принесли дары сада. Кто листики салата, кто лучка, помидорчиков, и поздних сортов огурцов. Уже дозревает на огороде красная и белокочанная капуста для борща. Брюква и картошечка на второе.

Мы уже седьмой год живём в нашем поместье, с тех пор, когда в мыслях сотворяли нашего сыночка Святозара. Любили, сотворяли и обхаживали первые тропы на поместье и сажали деревья и цветы. Создавали первый домик-земляночку в районе мудрости. С тех пор и решили переехать из города в поместье. Так что и сотворение, и беременность, и роды проходили здесь на нашей земле. Каждый сантиметр земли облюбован и мыслью и руками нашими.

Бабушка Тася, после того, как дачу отписала внуку Диме, живёт в нашем поместье. Когда появилась доченька, бабушке захотелось жить с нами рядышком. Для неё и Бориса Михайловича мы построили саманный дом. Он круглый, и в нём есть и кухня, и столовая, и комната – всё в одном помещении. И печь с лежанкой.

Когда родилась дочь, мы перебрались в новый просторный дом в центре поместья. Он небольшой, но здесь есть место и для общения, и для зимних трудов, и для уединения. Он сторился по типу «Лисьей норы». Более, чем наполовину заглублён в землю. В нём есть зимний сад с южной стороны. Он застеклён рамами с тремя стёклами. Сюда же в землю стекает ручеёк из умывальника и душевой для полива растений. Здесь растут и плодоносят лимоны, томаты, огурцы, редиска, зелёный лучок, петрушечка и укропчик. Площадь его 25-30 метров и он огибает дом. Дом круглый. Вход в дом с восточной стороны. С юга – зимний сад, с севера-востока окно с видом на пруд. На первом этаже – кухня-столовая, печка, гостиная в одном помещении. Спальни выходят на восток, северо-восток и запад. На втором этаже – ванная, душевая и туалет и ещё две летние спальни и гостиная, из которой по винтовой лестнице можно подняться на обзорную башню. Крыша покрыта землёй и на ней растёт трава и луговые цветочки. С крыши можно осмотреть всё поместье и открывается вид на поселение и окрестности.

Возле пруда насыпан холм. В нём находится хранилище для овощей и фруктов. Излишки продукции поставляются в рестораны города. А так же в летнее-осенний период перерабатываются в очень вкусные консервы для жителей Украины и зарубежья. В хранилище так же имеются бочки с квашеной капустой, помидорами, огурцами, солёными арбузами. Недалеко от дома расположена летняя кухня и амбар для хранения круп, зерновых, сена и соломы. Сарайчик для кур, гусей, индюков и павлинов, цесарок и перепелов.

Осенью прекрасная пора в нашем лесу. Пахнет грибами и опавшей листвой. На участке есть бор и лиственный лес. Растут дубы, ясени, клёны, берёзки. И растут там же грибочки. В соснячке первыми дождливыми днями и прохладными ночами появляются молоденькие маслята. Дикие груши и яблоньки дарят сухофрукты на всю зиму.

Овощи для обеда собраны всеми членами семьи, и я берусь за приготовление обеда. Доченьки и сыночек помогают мне. У них есть свои любимые освоенные блюда, которые они готовят сами. В основном это салаты, может быть и душистый пирог. Но это наше совместное творчество.

Борщ сварен. На столе свежее коровье молоко и сметана. Творог отнесли в погреб – он будет использован на следующее утро. Приготовлен салат из помидоров и огурцов и сварена душистая картошечка нашего урожая. И вся семья под звон колокола собирается на обед. Сегодня выходной и праздник. Сегодня мы к обеду ждём соседей – Валентину с мужем и внуками. Их взрослые дочери приедут только в воскресенье. Обед проходит за приятными разговорами. После обеда вся семья хочет отдохнуть. Малыши засыпают в тени деревьев на скамеечках, на которых постелены одеяла. Старшие дети и взрослые уединяются в своих любимых уголках или беседуют в кругу друзей. Мы с соседями во время обеда обменялись планами на будущее, поинтересовались, как мы можем помочь друг другу в делах. Вечером в 16 часов собираемся на общем участке для трудов. Возле дома знаний будем высаживать многолетние розы и цветущие кустарники. Мужчины и юноши, мальчики и девочки, и женщины, свободные от посадок, займутся благоустройством двора. А когда опустился вечер, все мы собрались у костра Единения попеть песни, поделиться своими радостями и планами на ближайшее будущее. Все принесли с собой фрукты, орехи, кто хлебушек, кто пирожок. И тут же у костра проходит трапеза. Когда работа закончена, заводим хороводы один в другом. Поём песни и прощаемся с Солнышком. «Солнышко» Приходи к нам завтра! Нам так хорошо с тобой!»

Пора собирать дрова для костра. Кто сразу принёс по полену с собой, кто пошёл в ближайший лесок, чтобы почистить его от валежника. Завтра снова соберёмся вместе. Но только это будет днём. Воскресенье – это праздник в поселении! Праздник дней рождений и свадеб. Осень ведь!

Уже темно. Дети прикорнули на руках у родителей. Старшие дети и поют, и участвуют во всех играх. А теперь нам пора домой и спать. Утром – Солнышко встречать. Спокойной ночи, Земля и небо!
Спокойной ночи, Отец!
Спокойной ночи, соседи и наши поселения!
Радости и любви!


Елена Глазунова: Я не смогла найти авторов двух последних рассказов, поэтому немного отредактировала без согласования с ними. Если решитесь их напечатать - лучше согласовать. Найти их можно попробовать через Веру Фиженко.

 
AnnaSKRДата: Понедельник, 30.04.2012, 13:22 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 0
Статус: Offline
ЗА ПЕЧАТЬ - всех
 
Форум "Лесные Дали" » Журнал "Образ жизни - Родовое Поместье" » Разделы журнала » Один день из жизни в Поместье (Ведущая раздела - Елена Глазунова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2024 Дизайн от Ворона Полякова