www.luboistok.ru
Выбор есть всегда
Форма входа
www.luboistok.ru
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Ваш город:
Поиск
www.luboistok.ru
Друзья сайта
  • Предприниматели с чистыми помыслами
  • Звенящие кедры россии
  • Родовые поместья
  • Поиск половинок
  • Афиша ЗКР
  • Кедровка
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Февраль » 10 » Детский дом. Что я могу сделать для детей-сирот?
    20:59
    Детский дом. Что я могу сделать для детей-сирот?

    Получила письмо, крик души. О детях-сиротах, о домах-интернатах... И подумала, а что я могу сделать? Ведь это и я тоже сделала этих детей сиротами, и я могу что-то изменить, что-то сделать. Если мы все осознаем свою ответственность перед этими детьми. Если каждый задаст себе вопрос: А что могу сделать я? Думаю, ответ у нас родится. Вместе мы можем многое!

    Анна Скрипова

    Письмо Елены Васильевой.

    Здравствуй, Анечка.
    Прости за такое письмо, но так накатило!... А поделиться не знала с кем. Решила послать тебе свой крик Души.

    Сейчас я живу в доме-интернате и не понаслышке знаю, какого это. Но речь не обо мне. Я часто думаю о тех детях, которые тоже вынуждены жить в домах-интернатах или детских домах. Какого им? Я думаю, что им во много раз хуже, чем нам – взрослым.

    Если нам-взрослым не понравилась или надоела эта еда, мы можем попросить знакомых или родственников купить, принести, приготовить что-то вкусненькое. А кого могут попросить дети? У них нет ни денег, ни знакомых и друзей, которые могут им это принести.

    Если с нами-взрослыми поступили несправедливо, мы можем обратиться к юристам, написать в министерство, выложить жалобы в Интернете. А куда обращаться маленькому ребенку? Кому поплакаться, если он зависим и от старших школьников и от начальства, и от воспитателей.

    Просто с ужасом думаю, сколько горя пережили эти маленькие дети, которых предали родители, унижают и порой издеваются взрослые. Сколько ненависти в их маленьких сердцах.

    Сейчас я всей душой понимаю их, когда они сбегают из своих домов-интернатов или детских домов. Как они бросают «сытую и тёплую жизнь» в интернатах и убегают на полуголодное выживание на теплотрассах или в подвалах.  Как брошенные собаки, преданные своими хозяевами, объединяются в стаи и нападают – мстят людям, так и маленькие ребята, сбежавшие из детских домов, объединяются в такие же стаи. И что удивительного в том, что они ненавидят взрослых и мстят им, как могут.

    Что мы, взрослые можем сделать, чтобы оттопить их сердца?  Что нужно сделать, чтобы растопить лёд недоверия и обид в их маленьких сердцах? Какие слова найти, чтобы они снова смогли нам – взрослым поверить?! Думаю, что нет таких слов у нас. Мы их предали – мы все!

    Да, живя здесь, в интернате, тяжело видеть брошенных стариков, никому не нужных чьих-то родителей, бабушек, дедушек. Но ещё тяжелее думать о брошенных детях, о их будущем! Наверно потому, что у стариков (как бы жалко их не было) жизнь уже идёт к закату, а у детей ещё вся жизнь впереди. Но какая жизнь?! Что их ждёт?!

    Спрашиваю себя: «А что я могу сделать? Чем помочь этим детям?» Хотя они уже не дети, а маленькие взрослые, которых жизнь заставила так рано повзрослеть. Спрашиваю себя и не нахожу ответа. Может этот ответ есть у вас, дорогие друзья?

     Теперь о себе.

    Васильева Елена, 46 лет. Родилась в г. Ижевске, закончила школу №18.

    В 18 лет вышла замуж и уехала в г. Воткинск по распределению мужа. Родила троих детей. А потом переехали в деревню из-за квартирного вопроса. Там, в деревне, заболела. Думаю, что из-за непосильных физических нагрузок и недосыпа. Дети выросли и разъехались из деревни в города. А я передвигаюсь на инвалидной коляске и  нахожусь в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Детям меня забрать пока некуда, а сама без посторонней помощи я не могу, вот и живу здесь. И теперь не понаслышке знаю, что это такое жить в доме-интернате и спать на казенных простынях.

    Просмотров: 665 | Добавил: AnnaSKR | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Все права защищены © 2024 Дизайн от Ворона Полякова